Вечные ценности: о родительской любви.

В основе любых достойных человеческих отношений лежит любовь. Например, любовь к Родине порождает патриотизм, уважение к своим предкам, любовь к ближним – сострадание и доброту, порядочность, любовь к детям – жертвенность и ответственность.
Родительская любовь должна быть мудра и терпелива. Недостаточно только родить ребёнка, подарить ему физиологическую жизнь, надо суметь открыть ему путь к любви, к внутренней свободе, вере и совести ко всему тому, что составляет источник духовного характера и истинного счастья.
Родительская любовь должна строиться на понимании и уважении личности ребёнка, желания понять, посмотреть и оценить мир его глазами. Только тогда находится общий язык и изживаются противоречия между двумя поколениями. Стать мудрым другом и наставником своего чада, стараться ненавязчиво, мягко направить мысли ребёнка в нужное русло, не уничтожая его собственной инициативы – вот условия истинной родительской любви.
В одной из школ 10 – классникам был задан вопрос: «Какие качества вы хотели бы видеть в ваших будущих детях?» Большинство из них ответили: «Понимание», «Чтобы нас любили по — настоящему». А на вопрос: «Какими бы вы хотели видеть своих родителей?», одна девочка ответила: «Чтобы родители были менее легкомысленными». Случаи иллюстрируют необходимость более бережного и внимательного отношения к ребёнку, уважение в нём личности с самого раннего детства и ответственности перед ним. Для родителей некоторые случаи кажутся мелочами, или остаются незамеченными. А в душе детей эта травма от невнимательного отношения родителей может остаться на всю жизнь.
Помимо понимания и уважения к себе, как к личности, каждый ребёнок, особенно подросток, должен видеть перед своими глазами образец любви , на основе которого он впоследствии он может строить собственные чувства по отношению к окружающим его людям.
Чтобы развиваться верно и творчески, он должен иметь в своей семье очаг любви, единомыслия и счастья. Если он не научится любви в семье своих, то где же ему этому научиться? Если ребёнок в детстве не привыкает искать счастье во взаимной любви, это может привести его к поиску в дурных и злых влечениях. Не случайно многие опрошенные старшеклассники хотели бы воспитывать своих будущих детей таким образом, чтобы они их любили. Возможно, в этом есть немного эгоизма, , однако желание быть нужным и любимым – естественное желание каждого нормального человека. Может, эта потребность у подростков диктуется недостатком тёплых чувств, которые они недополучили от своих родителей. Оно и понятно. Центром любви в семье, примером и образцом для подражания ребёнком являются родители. Но у них порой физически не хватает времени заниматься в должной степени своим чадом. Слишком много на них лежит обязанностей. Не случайно большинство опрошенных подростков хотели бы видеть в своих будущих детях понимание и любовь. Интуитивно незатуманенное и неиспорченное детское восприятие сразу смогло расставить приоритеты: для создания нормальных счастливых семейных отношений нужно иметь, в первую очередь, понимание и любовь.
Чтобы достигнуть полного понимания, в ребёнке с самого раннего возраста надо видеть личность, относиться к нему с уважением, видя в нём такого же полноценного человека. Уважая в своём чаде личность, надо стараться привить любовь к себе на основе дружбы и взаимопонимания. В родителях ребёнок должен видеть не диктатора, нежно любящего, заботливого друга и наставника в жизни.
Родительская любовь построена не на песке, который размоет первый бурный поток жизненных трудностей. Она жертвенна, как всякая истинная любовь, не требовательна и не размена, мудра и терпелива. Она не боится оказаться в одиночестве, потому что понимает: если ей постигнет одиночество и невзаимность, значит она сама была глупа и скудна, значит не смогла научить любить того, кому себя посвятила.
Учиться любви самим родителям и учить своих детей суждено всю жизнь, изо дня в день. Главное – набраться мудрости, быть искренним и жертвенным. Иначе страшные последствия не только для родителей, но и для общества в целом может принести слепое и эгоистичное родительское чувство. И, наоборот, какие блага и радости для всех окружающих способна подарить мудрая родительская любовь, взрастившая в человеке лучшие духовные качества и раскрывшая в нём удивительную способность любить.