ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ БУДУЮЩЕЕ.

Будущий выпускник школы должен сделать выбор профиля дальнейшего обучения через выявление своих способностей, определение своих профессиональных склонностей.
Для этого он должен:
Оценить свои способности,
Расширить кругозор о мире профессий,
Продолжить подготовку к осознанному выбору профиля обучения в старшей школе и осознанному выбору будущей профессии,
Определить связь между различными видами профессий и профилем обучения,
Ещё раз задуматься о своем истинном призвании.
Кем быть? Какую профессию выбрать? Эти вопросы задают и в школе, и дома. Почему проблема выбора профессии является одной из главных в жизни человека? А что является основой в выборе профессии?
Найти свое призвание совсем не просто. Если бы каждый “рождался” именно для определенной работы и с детства знал об этом, никакой проблемы с развитием способностей и не стаяло бы. Какой потенциал заложен в нас от природы, как его в себе разглядеть и реализовать? Одной из основ в выборе профессии являются способности, которые можно оценить при помощью теста.
Способности могут быть:
I – Физические
II – Организационные
III – Математические
IV – Конструктивно-технические
V – Эмоционально-изобразительные (артистические)
VI – Коммуникативные
VII – Музыкальные
VIII – Художественно-изобразительные
IX – Филологические
Ответить на вопрос “Кем быть?” фактически означает найти способ реализации собственного “Я”. Однако на пути поиска своего “Я” люди сталкиваются с различными неожиданностями, препятствиями и сложностями. Одним из способов избежать этих сложностей является составление собственного профессионального плана, который обогащает представления о своей профессиональной деятельности в ближайшей и отдаленной перспективе.
Профессиональный план может включать в себя следующие этапы:
Осознание своих интересов, склонностей, способностей.
Правильный выбор профиля.
Определение в выборе учебного заведения, специальности
Сама профессия
Каждой склонности соответствует свой ряд профессий, в которых проявляются определенные качества, способности, и которые соответствуют вашим интересам. Чтобы обрести профессию, мы должны получить образование в учебном заведении, а чтобы успешно получить профессиональное образование нужно правильно выбрать свой профиль.
Учебные заведения, где можно получить образования по профессиям:
1.ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЕ
2.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
3.ЭКОНОМИКИ И ПРАВА
4.ФОРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ
5.ВОЕННЫЕ
6.ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ
7.АГРАРНЫЕ
8.МЕДИЦИНСКИЕ
9.СТРОИТЕЛЬНЫЕ
10.ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ
11.КУЛЬТУРЫ
12.АВТОДОРОЖНЫЕ
Краткая характеристика профессиональной деятельности
1.склонность к работе с людьми. Профессии, связанные с обучением, воспитанием, обслуживанием (бытовым, медицинским, справочно-информационным), управлением. Тех, кто успешен в профессиях этой группы, отличает общительность, способность находить общий язык с разными людьми, понимать их настроение, намерения, хорошо помнить их особенности.
2.склонность к умственной работе. Профессии, связанные с научной и исследовательской деятельностью. Кроме специальных знаний такие люди обычно отличаются рациональностью, независимостью и оригинальностью суждений, аналитическим складом ума. Как правило, им больше нравится размышлять о проблеме, чем заниматься ее реализацией.
3.склонность к практической деятельности. Круг этих профессий очень широк: производство и обработка металла; сборка, монтаж приборов и механизмов; ремонт, наладка, обслуживание электронного и механического оборудования; монтаж, ремонт зданий, конструкций; обработка и использование различных материалов; управление транспортом; изготовление изделий.
4.склонность к эстетическим видам деятельности. Профессии творческого характера, связанные с изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической деятельностью. Людей творческих профессий кроме специальных
способностей (музыкальных, литературных, актерских) отличает оригинальность и независимость.
5.склонность к экстремальным видам деятельности. Профессии, связанные с занятиями спортом, путешествиями, экспедиционной работой, охранной и оперативно-розыскной деятельностью, службой в армии. Все они предъявляют особые требования к физической подготовке и здоровью человека.
6.склонность к планово-экономическим видам деятельности. Профессии, связанные с расчетами и планированием (бухгалтер, экономист); делопроизводством; анализом текстов и их преобразованием редактор, переводчик, лингвист); схематическим изображением объектов (чертежник, топограф). Эти профессии требуют от человека собранности и аккуратности.