План работы школьного методического объединения учителей иностранного языка на 2014-2015 учебный год

Тема: «Использование новых педагогических технологий на уроках иностранного языка в рамках реализации ФГОС»

Цель: Совершенствование компетентности и профессионального уровня педагогов при обучении иностранному языку согласно ФГОС.

Задачи:

1. Повышение профессиональной квалификации учителей в условиях реализации ФГОС.
  2. Эффективное использование в образовательном процессе современных педагогических технологий (личностно-ориентированных образовательных технологий деятельностного обучения).
  3. Обеспечение преемственности при изучении предмета среди обучающихся начального и среднего звена.
  4. Продолжить работу над системой деятельности учителей по организации работы со слабоуспевающими  обучающимися.

План работы на 2014 – 2015 учебный год

Сентябрь

1. Изучение нормативных документов (Закон об Образовании, БУП, ФГОС, Программы по ИЯ), написание рабочих программ к новым учебникам английского языка 4 и 9 классы.

2. Утверждение рабочих программ по немецкому и английскому языкам.

3. Подготовка методических материалов к городскому методическому конкурсу «Мой лучший урок».

4. Участие в семинаре (гимназия) «Подготовка обучающихся к сдаче ЕГЭ по ИЯ. Изменения в процедуре сдачи ЕГЭ в 2015 году».

5. Заседание №1. ЕГЭ по ИЯ. Анализ результатов 2013-2014 учебного года. Изменения в проведении экзамена (сведения с семинара).

6. Школьный тур Всероссийской олимпиады школьников по иностранному языку.

7. Оказание методической помощи молодым специалистам в составлении рабочих программ по предмету.

Октябрь

1. Городской лингвистический лагерь (1 смена). Тема:»Такая близкая Германия». Подготовка викторины по страноведению.

2. Работа над методическими материалами для сборника «Развитие УУД в условиях реализации ФГОС «(статья,технологическая карта урока).

3. Всероссийская дистанционная олимпиада по английскому языку «ФГОС ТЕСТ» (3-9 классы).

4. Семинар (ИРО г.Киров) «Информационно-образовательная среда современных УМК по АЯ на примере УМК «Английский в фокусе» (начальная школа), руководитель семинара М.Поспелова-автор учебника.

5.Заседание №2.

-Круглый стол для учителей АЯ. «Обучение глобальному чтению в начальной школе на примере УМК «Английский в фокусе». Сведения с семинара.

-Результаты школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

-Утверждение плана работы ШМО на 2014-2015 учебный год.

Ноябрь.

1.Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников.

2. Школьный лингвистический лагерь. Встреча с учителем английского языка из Тайланда.

3.Заседание №3. Итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Анализ заданий и ошибок.

Декабрь.

1.Городской лингвистический лагерь (2 смена). Тема «Рождество в Германии»

Январь.

1. Школьный лингвистический лагерь. Встреча с обучающимся из Италии, который по обмену приехал для обучения в гимназию.

Февраль.

1.Школьный лингвистический лагерь. Талант Шоу.

2.Городская дистанционная викторина по английскому языку «Тур по США», 8 класс.

3.Открытый урок для учителей ГМО учителей немецкого языка. (Морозова Л.Г.)

Март.

1.Городской конкурс (английский язык) Талант Шоу (2-11 классы)

2.Открытый урок для учителей ГМО (немецкий язык)- Мурина Н.А.

3.Заседание №4. Использование новых педагогических технологий на уроках ИЯ (из опыта работы учителей)

Апрель.

1.Городская срезовая работа по немецкому языку (5 класс).

2.Выступление из опыта работы на ГМО (английский язык). «Новый подход к организации работы с обучающимися. Работа лингвистического лагеря в школе»

1.Заседание №5. Итоги работы ШМО учителей иностранного языка.