План работы ШМО учителей гуманитарно-эстетического цикла

План работы ГМО учителей русского языка и литературы на 2014- 2015 учебный год.

Тема « Преподавание русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС»
Цель: повышение уровня профессиональной компетентности учителей русского языка и литературы, стимулирование мотивации, способствующей творческому отношению к деятельности.
 Задачи:

1. Ознакомление с требованиями ФГОС и их внедрение в учебно-воспитательный процесс.
2. Формирование УУД в условиях реализации ФГОС.
3. Освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности в образовательной области.
4. Трансляция и распространение опыта успешной педагогической деятельности.
5. Совершенствование подготовки учащихся к ЕГЭ и ГИА.
6. Организация работы с одаренными и проблемными детьми.

План ШМО на 2014-2015 учебный год

Сентябрь:

1. Планирование работы  ШМО на 2014-2015 учебный год.
  2. Консультации по составлению рабочих программ.

Октябрь:

1. Городской этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок.
  2. Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе. Составление олимпиадных заданий.
  3. Городской фестиваль русского языка
  4. Конкурс творческих работ «Образ земли»
  5. Конкурс рисунков, посвященных юбилею М.Ю.Лермонтова «Иллютрации к произведениям М.Ю. Лермонтова».

Ноябрь:

1. Заседание ШМО «УУД как основа метапредметных и личностных результатов обучающихся и преемственности различных ступеней образования».
  2. Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.
  3. Конкурс мастер-классов по русскому языку.
  4. Конкурс исследовательских работ учащихся «Родное вятское слово».

Декабрь:

1. Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе.
  2. Литературный праздник, посвященный 200-летию М.Ю.Лермонтова «Выхожу один я на дорогу…»

Январь:

1. Дистанционный конкурс по русскому языку для учащихся 9- 11 классов «Грамотей»
  2. Пробный ОГЭ по русскому языку в 9-ых классах.

Февраль:

1. Городской семинар учителей русского языка и литературы «Теоретические и методические основы современного урока в рамках реализации ФГОС»
  2. Заседание ГМО «Современные педагогические технологии в контексте реализации требований ФГОС»
  3. Конкурс «Мои инновации в образовании».
  4. Конкурс чтецов, посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне ( на базе патриотического центра)
  5. Городская игра по истории среди учащихся 10-х классов, посвященная 70-летию со Дня Великой Победы.

Март:

1. Конкурс программ дополнительного образования учащихся по русскому языку.

Апрель:

1.      Заседание ГМО. «Организация внеурочной деятельности обучающихся как условие получения нового образовательного результата в соответствии с требованиями ФГОС»

2.      Конкурс электронных презентаций, сопровождающих уроки русского языка и литературы.

Май:

1.      Конкурс литературно-музыкальных композиций, посвященных Дню Победы. «Подвиг великий и вечный» (Центр патриотического воспитания им. Григория Булатова).