Как предупредить детскую агрессивность

1. Не давайте своему ребёнку несбыточных обещаний, не вселяйте в его душу несбыточных надежд.
2. Постарайтесь сохранить в своей семье атмосферу открытости и доверия.
3. Не ставьте ребенку, каких бы то ни было условий.
4. Будьте тактичны в проявлении мер воздействия на ребёнка.
5. Не наказывайте своего ребёнка за то, что позволяете делать себе.
6. Не изменяйте своих требований по отношению к ребёнку в угоду чему-либо.
7. Не шантажируйте своего ребёнка своими отношениями друг с другом.
8. Не бойтесь поделиться с ребёнком своими чувствами и слабостями.
9. Не ставьте свои отношения с собственным ребёнком в зависимость от его учебных успехов.
Родителям о наказаниях
— Шлепая ребенка, вы учите его бояться вас.
— Проявляя при детях худшие черты своего характера, вы показываете им плохой пример.
— Телесные наказания требуют от родителей меньше всего ума и способностей, чем любые другие воспитательные меры.
— Шлепки могут только утвердить, но не изменить поведение ребенка.
— Если вы шлепаете ребенка «под горячую руку», это означает, что вы хуже владеете собой, нежели требуете того от ребенка.
— Задача дисциплинарной техники — изменить желания ребенка, а не только его поведение.
— Очень часто наказание не исправляет поведение, а лишь преображает его.
(Наказания вынуждают ребенка опасаться потерять родительскую любовь. Он чувствует себя отверженным и начинает ревновать к брату или сестре, а порой и к родителям. У наказанного ребенка может возникнуть враждебное чувство к родителям. И едва в нем объединятся два чувства — любовь и ненависть, — как сразу возникнет конфликт.)
— Частые наказания побуждают ребенка оставаться инфантильным.
— Наказание может заставить ребенка привлекать внимание родителей любыми средствами.
— Нельзя наказывать ребенка до 2,5-3 лет.
— Чем заменить наказания?
— Терпением. Это самая большая добродетель, которая только может быть у родителей.
— Объяснением. Объясните ребенку, почему его поведение неправильно, но будьте предельно кратки.
— Отвлечением. Постарайтесь предложить вашему ребенку что-нибудь более привлекательное, чем то, что ему хочется.
— Неторопливостью. Не спешите наказывать сына или дочь — подождите, пока поступок повторится.
— Наградами. В конце концов, они более эффективны, чем наказание.
Как поддержать самоценность ребенка?
— Безусловно, принимайте ребенка!
— Активно и заинтересованно выслушивайте рассказы о его переживаниях и потребностях.
— Чаще бывайте с ребенком (играйте, читайте, гуляйте и т.п.)
— Не вмешивайтесь в те его занятия, с которыми он справляется сам.
— Помогайте, когда он просит.
— Поддерживайте каждый успех.
— Делитесь своими чувствами, проявляя доверие к ребенку.
— Конструктивно решайте конфликты.
— Используйте в повседневном общении приветливые фразы, ласковые слова.
— Обнимайте ребенка не менее четырех раз в день.