Сопровождение и поддержка профессионального выбора ребенка со стороны родителей

-Удачный выбор профессии…
-Можно ли его осуществить?
-От кого это зависит и как заранее определить, что выбор сделан правильно?
Парадокс состоит в том, что гораздо легче выявить, когда выбор делается ошибочно, нежели понять, что этот выбор сделан верно.
Влияние родителей на выбор профессии их детьми безусловно. Опросы школьников показали, что для них советы родителей относительно выбора профессии и учебного заведения имеют большое значение, чем рекомендации школы, учителей.
«…Тот ребенок, который получил в семье правильное трудовое воспитание,
в дальнейшем с большим успехом будет проходить и свою специальную подготовку. А те дети, которые не прошли в семье никакого трудового опыта, те и квалификации не могут получить хорошей, их постигают различные неудачи, они выходят плохие работники, несмотря на все усилия государственных органов». А. С. Макаренко
В выборе профессии пересекаются три линии: способности человека, его намерения, желания и спрос на профессию. Отсюда и формула удачного выбора: способности и желания совпадают с потребностями рынка труда.
Хочу – могу – надо.
Выбирайте будущую профессию вместе с ребенком с умом, любовью и вниманием, тогда их трудовая жизнь будет проходить интересно и с пользой.
Желаем удачи в вашем выборе!