Особенности выбора профессии

Старшеклассники должны ориентироваться в мире профессий для того, чтобы они могли правильно определиться с выбором своей будущей профессией.
Правильный выбор профессии определяет то, что человек от своей деятельности будет получать удовольствие, испытывать положительные эмоции и то, что, выполняя данную деятельность, человек будет максимально использовать все свои способности.для этого будущий выпускник должен уметь отвечать на вопросы:
— Что я знаю о мире профессий?
— Какие я знаю профессии?
— Как правильно выбрать профессию?
— Что влияет на выбор профессии?
Из полученных ответов школьник может сделать вывод, достаточно ли у него знаний о мире профессий, подходит ли определённая профессия лично для него.
На первый взгляд кажется, что учащимся среднего звена ещё рано задумываться о своей будущей профессии. Но на самом деле уже сейчас нужно начинать выбирать тот род деятельности, который их больше всего привлекает; узнавать в чём заключается работа людей по конкретной профессии; общаться с людьми, которые работают в этой сфере, наводить справки. Это необходимо для того, чтобы дальше определиться с выбором учебного заведения (высшее или среднее специальное учебное заведение). Следующим шагом является выбор учебных дисциплин, необходимых для поступления в данное учебное заведение, чтобы направить все свои силы для изучения данных учебных предметов.
В настоящее время существует восемь возможных причин для выбора своей профессии:
— личные профессиональные планы;
— личные склонности и способности;
— уровень притязанй на общественное признание;
— информированность;
— позиция старших членов семьи;
— позиция товарищей, подруг;
— позиция учителей, школьных педагогов.
При выборе профессии можно совершить следующие ошибки:
— стереотипы о престижности профессии;
— выбор профессии под влиянием товарищей;
— перенос отношения к человеку, представителю конкретной профессии;
— увлечение только внешней стороной профессии;
— отождествление школьного учебного предмета с профессией;
— устарелые представления о характере труда;
— неумение (нежелание) разбираться в своих личностных качествах (склонностях, способностях);
— незнание основных действий, порядка решения задачи при выборе профессии.
Важно помнить, что выбор будущей профессии – это не фатальный (окончательный) выбор в вашей жизни. Всегда можно получить новую профессию, пройти переподготовку, или обучиться на курсах по новому направлению деятельности.
Все люди имеют свои психологические особенности, особенности поведения, разные свойства нервной системы (одни люди спокойные, уравновешенные, усидчивые, другие – взрывные, нервные, тревожные). Точно также и разные типы профессий имеют свои особенности. Одни профессии требуют быстроты реакции и скорости выполнения действий, другие – качества, точности и аккуратности. Например: неуравновешенный человек может не найти общего языка с партнёром по общению. В результате возникнет конфликт. Медлительный человек не успеет работать на поточном конвейере. В результате может возникнуть поломка конвейера или работник получит травму. поэтому при выборе будущей профессии очень важно учитывать свои личные психофизиологические особенности и особенности выбираемой деятельности труда.