ВНИМАНИЕ! ДОРОГА!

Администрация МКОУ СОШ №14 в очередной раз просит обратить внимание родителей на вопросы безопасности детей-участников дорожного движения.

Необходимо учитывать сезонные особенности, помня, что световой день становиться короче, а в тёмное время суток возможность возникновения аварийных ситуаций возрастает. С приближением зимы нужно предупредить опасные забавы детей: скатывание с сугробов вблизи проезжей части, зацепы за автотранспорт.

По информации Управления государственной инспекции дорожного движения УМВД России по Кировской области за 9 месяцев 2013 г. на территории Кировской области произошло 156 дорожно-транспортное происшествий с участием детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество травмированных детей увеличилось на 11%. Количество дорожно-транспортных происшествий, совершению которых способствовало нарушение Правил дорожного движения детьми, возросло на 2,9%.

Среди 188 детей, пострадавших в ДТП, 29,3% (55 детей) являлись пешеходами, при этом 31 ребенок пострадали по своей вине.

Среди пострадавших детей-пешеходов17 детей переходили проезжую часть

по обозначенному пешеходному переходу, но это не уберегло их от несчастья. Правила дорожного движения говорят о том, что пешеход, всё-таки, должен убедиться в безопасности перехода проезжей части.

Анализируя причины детского дорожно-транспортного травматизма, инспекция по безопасности дорожного движения сообщает, что 100 детей пострадали в дорожно-транспортных происшествиях, являясь пассажирами транспортных средств, при этом 25% из них (25 детей) — из-за нарушений водителями правил перевозки детей без применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Названы наиболее характерные опасные нарушения детьми правил дорожного движения, влекущие за собой дорожно-транспортные происшествия:

1. Переход через проезжую часть в неустановленном месте.

Так, 24 января 2013 г. в 10.00 ч. на ул. Пролетарская г. Кирова, водитель автомобиля ЗАЗ совершил наезд на учащуюся 8 класса кировской школы, переходившую проезжую часть в неустановленном месте, в 10 метрах от пешеходного перехода. В результате ДТП ребенок травмирован.

15 апреля 2013 г. в 14.20 ч. на ул. Профсоюзной г. Кирова, водитель автомобиля «Лада-Калина» совершил наезд на учащегося 2 класса кировской школы, переходившего проезжую часть в неустановленном месте, в 100 метрах от пешеходного перехода. В результате ДТП ребенок травмирован.

18 июля 2013 г. в 08.50 ч. на ул. Свободы г. Омутнинска, водитель автомобиля «Тойота-Королла» совершил наезд на учащегося Омутнинска, переходившего проезжую часть в неустановленном месте, в 30 метрах от

пешеходного перехода. В результате ДТП ребенок травмирован.

2. Выход на проезжую часть из-за препятствия, ограничивающего обзор

водителям (транспортного средства, сооружений, деревьев, кустарников).

Так, 22 марта 2013 г. в 12.05 ч. на ул. Ленина г. Вятские Поляны, водитель автомобиля ВАЗ-111830 совершил наезд на учащегося 1 класса школы, выбежавшего на проезжую часть из-за автобуса, общественного транспорта. В результате ДТП ребенок травмирован.

6 апреля 2013 г. в 12.30 ч. на ул. Кирова п. Верхошижемье, водитель автомобиля ВАЗ-21093 совершил наезд на учащегося 2 класса Верхошижемской школы, выбежавшего на проезжую часть из-за стоящего на обочине автомобиля. В результате ДТП ребенок травмирован.

3. Неподчинение сигналам регулирования.

Так, 24 января 2013 г. в 16.05 ч. на перекрестке улицы Московской и Октябрьского проспекта г. Кирова водитель автомобиля «Фольксваген» совершил наезд на учащуюся 8 класса кировской школы, которая переходила проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП ребенок травмирован.

4. Игра на проезжей части.

Так, 9 февраля 2013 г. в 16.35 ч. на ул. Тухачевского г. Кирова, водитель неустановленного автомобиля совершил наезд на учащегося 2 класса кировской школы, игравшего со сверстниками у проезжей части и скатившегося со снежного сугроба на дорогу. В результате ДТП ребенок травмирован.

12 июля 2013 г. в 17.50 ч. в с. Калинино Малмыжского района, водитель неустановленного автомобиля совершил наезд на 4- летнего воспитанника детского сада, находившегося без присмотра родителей, игравшего на проезжей части. В результате ДТП ребенок травмирован.

5. Нарушение Правил дорожного движения детьми — водителями велосипеда,

мопеда, мотоцикла.

Так, 27 апреля 2013 г. в 10.30 ч. на перекрестке улиц Сормовской и Лепсе г. Кирова 15- летний водитель скутера, учащийся 8 класса кировской школы, находясь без мотошлема, двигаясь на запрещающий сигнал светофора, совершил столкновение автомобилем ВАЗ-21093. В результате ДТП подросток травмирован.

12 мая 2013 г. в 14.40 ч. на перекрестке улиц п. Песковка Омутнинского района 13-летний водитель мопеда, учащийся 6 класса Песковской школы, не предоставил преимущество в движении автомобилю ВАЭ-21063 и совершил с ним столкновение. В результате ДТП подросток травмирован.

9 июня 2013 г. в 23.47 ч. на ул. Ленина п. Ленинское Шабалинского района, у дома №21 , 15-летний водитель мопеда, учащийся 9 класса школы п. Ленинское, двигаясь без мотошлема и включенного света фар, не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21099. В результате ДТП подросток погиб.

25 мая 2013 г. в 14.00 ч. на 15 км автодороги Киров-Советск Ленинского района г. Кирова водитель автомобиля «Хонда» совершил наезд на велосипедиста, учащегося 4 класса школы № 37 г. Кирова, двигавшегося по правой обочине в попутном направлении и выехавшего на проезжую часть дороги. В результате ДТП ребенок травмирован.

9 сентября 2013 г. в 18.15 ч. на ул. Павла Корчагина г. Кирова, водитель автомобиля ВАЗ-21093 совершил наезд на велосипедиста, учащегося 1 класса школы № 9 г. Кирова, выехавшего на проезжую часть дороги. В результате ДТП ребенок травмирован.

Позаботьтесь о безопасности детей!