Опасности виртуальных писем

В преддверии новогодних праздников в интернете появилось большое количество ресурсов, предлагающих написать письмо Деду Морозу. Для того, чтобы сообщение было отправлено, нужно указать имя, фамилию, возраст, адрес, номер телефона и другую информацию о себе.

Указание  персональной информации может повлечь серьезные последствия. Согласно ФЗ РФ №152 от 27.07. 2006 г. персональными данными считается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу, в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и так далее. Вся эта информация может распространятся только с письменного разрешения субъекта, а в случае с несовершеннолетними — их законного представителя.

Передача персональных данных в письмах деду Морозу, ведет к нарушению законодательства, т.к. обработка, включая использование и распространение персональных данных несовершеннолетних, содержащихся на указанных интернет-страницах, осуществляется без подтверждения наличия согласия законных представителей.

Кроме того, письма детей вместе со всей персональной информацией размещаются в открытом доступе для неограниченного круга лиц, что также является грубейшим нарушением законодательства.

Опасность заключается в том, что раз выдав информацию, человек уже перестает ее контролировать. Полученные в сети данных могут использоваться для совершения различных действий, наносящих вред ребенку, семье. Так, мошенник, получивший персональные данные, может завести знакомство с ребенком через сеть Интернет.Общение в Интернете может повлечь за собой коммуникационные риски, такие как незаконные контакты (например, груминг), киберпреследования, кибербуллинг, а также может быть использована ворами-«домушниками».

Главный совет, который можно дать в сложившейся обстановке, таков: всегда тщательно обдумывать, какую именно информацию человек хочет или должен предоставить\опубликовать. Родители должны обращать особое внимание на то, чем дети занимаются в глобальной сети.

Советы родителям:

— Будьте в курсе, с кем контактирует в Интернете ваш ребенок, старайтесь регулярно проверять список контактов своих детей, чтобы убедиться, что лично знаете всех, с кем дети общаются.

— Объясните ребенку, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера (номер телефона, домашний адрес, название/номер школы и т.д.), а также пересылать интернет-знакомым свои фотографии.

— Если ребенок интересуется контактами с людьми намного старше его, следует провести разъяснительную беседу.

— Не позволяйте ребенку встречаться с онлайн-знакомыми без вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека. Если ребенок желает встретиться с новым интернет-другом, следует настоять на сопровождении ребенка на эту встречу. Интересуйтесь тем, куда и с кем ходит ваш ребенок.

— Если интернет-общение становится негативным — такое общение следует прервать и не возобновлять.