Методическая тема

Методическая тема ШМО

Становление и развитие метапредметных и личностных результатов образования школьников через уроки гуманитарно-эстетического цикла в условиях ФГОС второго поколения.

Цели учебно-методической работы

1.      Повышение профессиональной компетентности учителей  в условиях перехода на стандарты второго поколения.

2.      Создание на уроках русского языка, литературы, истории, музыки, ИЗО и во внеурочной деятельности адаптивной образовательной среды через систему личностно- ориентированного подхода и конструирования заданий дифференцированного типа

Задачи

1.  Формирование у учащихся языковых, лингвистических, правописных, культурологических и коммуникативных компетентностей через грамотно спланированную деятельность учителя на уроке и во внеурочное время через систему кружков, факультативов, элективных курсов и клубов по интересам.
  1. Использовать в образовательном процессе принципы личностно- ориентированного обучения, принципы научности и доступности; принцип обучения на высоких образцах художественного слова.
  1. Способствовать формированию у учащихся основных языковых  навыков: умения слушать, говорить, читать.
  1. Развивать представление о языке как системе и средстве формирования  духовно-нравственной сферы подростка. Формирование патриотизма через осознание себя гражданином Великой России на уроках истории и во внеурочной деятельности.

Основные направления работы ШМО

1. 1.Научно – методическая деятельность.
  1. Формирование базовых национальных ценностей через систему уроков и внеурочной деятельности.
  1. Работа с одаренными детьми через систему всероссийских олимпиад и конкурсов.