Методическая тема ШМО
Становление и развитие метапредметных и личностных результатов образования школьников через уроки гуманитарно-эстетического цикла в условиях ФГОС второго поколения.
Цели учебно-методической работы
1. Повышение профессиональной компетентности учителей в условиях перехода на стандарты второго поколения.
2. Создание на уроках русского языка, литературы, истории, музыки, ИЗО и во внеурочной деятельности адаптивной образовательной среды через систему личностно- ориентированного подхода и конструирования заданий дифференцированного типа
Задачи
- Формирование у учащихся языковых, лингвистических, правописных, культурологических и коммуникативных компетентностей через грамотно спланированную деятельность учителя на уроке и во внеурочное время через систему кружков, факультативов, элективных курсов и клубов по интересам.
- Использовать в образовательном процессе принципы личностно- ориентированного обучения, принципы научности и доступности; принцип обучения на высоких образцах художественного слова.
- Способствовать формированию у учащихся основных языковых навыков: умения слушать, говорить, читать.
- Развивать представление о языке как системе и средстве формирования духовно-нравственной сферы подростка. Формирование патриотизма через осознание себя гражданином Великой России на уроках истории и во внеурочной деятельности.
Основные направления работы ШМО
- 1.Научно – методическая деятельность.
- Формирование базовых национальных ценностей через систему уроков и внеурочной деятельности.
- Работа с одаренными детьми через систему всероссийских олимпиад и конкурсов.