Выпускнику школы.

«Постарайся получить то, что ты любишь,
иначе придётся полюбить то, что получил»
(Джордж Бернард Шоу)
Сегодня нередко можно услышать: современный рынок труда требует активной позиции, без неё невозможно достичь успеха. Но при этом часто неясным остаётся вопрос: Что значит быть активным на рынке труда?
Если тебе хочется узнать, насколько активна твоя позиция, предлагаем оценить ряд утверждений. Если ты согласен с соответствующими утверждениями, то поставь знак «+» рядом с его номером.
1. Хорошо знаю свои цели и задания,
2. Изучил себя, знаю, на что способен,
3. Умею ориентироваться в потоке информации и самостоятельно добавить необходимые сведения,
4. Верю в себя, в возможность достижения успеха в намеченных делах,
5. Считаю, что имею право на выбор в любой конкурсной ситуации – не только меня выбирают, но и Я ВЫБИРАЮ,
6. Умею обращаться за помощью к другим людям, делать их союзниками при реализации своих планов,
7. Умею извлекать пользу из ошибок, учиться на своём опыте и на опыте других людей,
8. Сталкиваюсь с препятствиями, ищу новые способы разрешения возникшего затруднения,
9. Ощущаю достаточно сил и энергии для реализации своих целей,
10. Выстраивая способы достижения основного варианта, обязательно продумываю запасной,
11. Стремлюсь к получению опыта, пробую себя в разных областях,
12. Непрерывно осмысляю и корректирую свои действия в зависимости от полученных результатов,
13. Умею учитывать мнение других людей при выработке и реализации своих планов, не теряя своих позиций,
14. Владею навыками поведения в деловых ситуациях: умею договариваться о встрече с нужными людьми, представлять себя, рассказывать о своих возможностях.
Подсчитай количество «+», которое получилось в итоге:
12-14 – твоя позиция очень активна;
8-11 — позиция достаточно активна;
Менее 8 – имеет смысл серьёзно задуматься и, возможно, обратиться за консультацией к психологу – профконсультанту.
Ты заканчиваешь 9 или 11 класс? Заранее спланируй свои дальнейшие действия.
1. Реши, какую профессию (специальность) ты хочешь получить и на какой уровень профессионального образования ты ориентирован,
2. Подбери из справочника для поступающих несколько учебных заведений (2-3) с интересующей тебя профессией (специальностью).
3. Посети эти учебные заведения (лучше это сделать заранее, например, в «Дни открытых дверей»).
4. Задай интересующие тебя вопросы членам приёмной комиссии и студентам (уточни, как осуществляется приём, есть ли ограничения при приёме по состоянию здоровья, бесплатное или платное обучение, какие вступительные испытания тебя ждут, выясни: конкурс или проходные баллы предыдущих лет, реальность трудоустройства после окончания и т.п.)
5. Оценив свои шансы поступления, выбери, в какое учебное заведение ты будешь поступать.
6. Продумай запасной вариант (это может быть другая специальность выбранного тобой учебного заведения, ступенчатый путь получения желаемого образования: 1 – Техникум – ВУЗ, 2 – работа и заочное обучение, 3 – ВУЗ- аспирантура и т.д.)
Если у тебя ещё есть время, подумай о варианте дополнительной подготовки к поступлению:
— профильный 10-11 классы, имеющие договор с ССУЗом или ВУЗом,
— класс с углублённым изучением отдельных предметов,
— занятия с репетитором,
— подготовительные курсы при учебном заведении,
— самостоятельная подготовка.
Твой успех во многом будет зависеть от правильно спланированного времени: на учёбу, дополнительные занятия, самостоятельную подготовку.
От тебя потребуется организованность, умение оценить ситуацию и принять правильное решение.