«Книга своими руками»

книжек-самоделок

«Книга своими руками»

1. Общее положение.
  • Настоящее положение о конкурсе «Книга своими руками» (далее Конкурс)

определяет порядок организации и проведения конкурса, условия участия и

категории участников, критерии оценки работ, порядок подведения итогов

конкурса и награждения победителей.

• Цель конкурса: Формирование читательского интереса детей и подростков к книге, посредством включения в процесс создания книги-самоделки.
  • Задачи конкурса:

-привлечение к участию в конкурсе всех возрастных категорий   подрастающего поколения, выявление и поощрение лучших;

— привлечь внимание детей и подростков к процессу создания книги.

— развить творческие способности детей и подростков.

Учредитель конкурса: МБУК «Слободской музейно-выставочный центр».

1. Участники конкурса.

Участниками конкурса могут быть воспитанники детских дошкольных учреждений, учащиеся общеобразовательных школ города Слободского. Участники могут быть как индивидуальные, так и групповые.

1. Номинации конкурса.

3.1 Конкурс проводится по следующим номинациям:

— «Книжка-игрушка»: — книжка для чтения и рассматривания детьми младшего возраста;

— «Мой любимый город»: краеведческие,  исторические сочинения, приключения в школе и дома, на улицах города.

— «Необычная книжка»: — книжки необычной формы и фантастического содержания.

3.2. Обязательные составляющие конкурсной книги:

— основные сведения об авторе, художнике-иллюстраторе (фамилия, имя, возраст)

3.3. Текст книги может быть рукописный, печатный или иной, форма книги: блок, свиток, таблички, кодекс (форма современной книги),

или иная — по усмотрению автора.

3.4. Иллюстрации — выполнены красками (акварель, гуашь) или другими безопасными материалами (карандаши, фломастеры).

3.5 Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку:

(Фамилия, имя, учреждение,  возраст, фио преподавателя, контактная информация № тел. Электронная почта)

с условиями конкурса ознакомлен и согласен, дата, подпись.

Заявка прилагается к конкурсной работе.

1. Порядок оценки конкурсных работ.

4.1 Для подведения итогов конкурса формируется жюри, в состав которого включаются литераторы, художники, представители администрации и специалисты музея.

4.2. Критерии оценки:

— соответствие заявленной номинации;

— оригинальность идеи;

— применение нестандартных творческих решений;

— соответствие названия книги его содержанию;

— аккуратность, грамотность работы;

— информативность содержания;

— эстетичность, систематичность, актуальность и.т.д.

Каждый критерий оценивается по 5-балльной системе.

1. 5. Условия участия в конкурсе.

5.1 Участники предоставляют 10 (десять) работ от учреждения. Все работы должны иметь этикетку с указанием номинации, фамилии и имени автора, возраста, названия работы, техники исполнения, названия учреждения, фамилии, имени и отчества педагога.

5.2 Работы на конкурс принимаются с 20 ноября по 25 ноября 2020 года по адресу: г.Слободской, ул.Вятская, д. 24,  дом-музей Яна Райниса.

1. Подведение итогов конкурса.
  • 1 Подведение итогов конкурса возлагается на комиссию по определению победителей конкурса (далее комиссия) до 05 декабря 2020 года. Комиссия самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент своей работы. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
  • Комиссия имеет право отобрать лучшие работы для экспонирования на выставке.
  • 2 Победители конкурса определяются по критериям, указанным в разделе 4 настоящего Положения.

Победители конкурса определяются в каждой номинации по следующим возрастным категориям:

— воспитанники детских дошкольных учреждений (3-5 лет);

— воспитанники детских дошкольных учреждений (6-7 лет);

— учащиеся начальных классов общеобразовательных школ;

— учащиеся среднего звена (5-8 класс);

— учащиеся старшего звена (9-11 класс).

6.3 Решение о победителях конкурса принимается членами комиссии                          открытым голосованием и оформляется протоколом. При голосовании   каждый член комиссии имеет один голос. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.

6.4  Выставка представленных работ будет проходить в доме-музее Яна Райниса с 25 ноября по 15 декабря 2020 года.

1. Комиссия.

В состав комиссии по оцениванию конкурсных работ входят:

Чеглакова Светлана Дмитриевна – директор МБУК «Слободской музейно-выставочный центр», председатель комиссии.

Зорина Елена Геннадьевна – заведующая дома-музея Яна Райниса, секретарь комиссии.

Лопаткина Татьяна Андреевна – экскурсовод МБУК «СМВЦ».

Свечникова Ия Витальевна — поэтесса, г.Слободской.

Лапшина Галина Николаевна – художник.

1. Награждение.

8.1. Победителям конкурса вручаются дипломы, а участникам сертификаты.

8.2. По итогам работы выставки будет определен и награжден победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

8.3.  По итогам конкурса формируется «Галерея рукописных книг»,

для пополнения музейной  коллекции. Отбор в коллекцию осуществляет жюри конкурса.

8.4. Фотографии лучших работ будут опубликованы и размещены на страничке  ВКонтакте Дом-музей Яна Райниса.

8.5.  Награждение победителей и участников будет проводиться онлайн, в виде рассылки на электронную почту.

8.6. После завершения выставки работы возвращаются авторам с 16 по 20 декабря 2020 года. Невостребованные работы утилизируются!

Телефон для справок: 8(83362)4-61-40 – дом-музей Яна Райниса.

Заведующая – Зорина Елена Геннадьевна.